Информация о диспансеризации взрослого населения

Основные цели диспансеризации – это раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска: повышенного уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, злоупотребление алкоголем, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела.

Каждый взрослый, начиная с 21 года, имеет право пройти диспансеризацию один раз в 3 года. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин, будет определен конкретный перечень осмотров врачами и набор диагностических процедур. Алгоритм прописан в соответствующем приказе Минздрава РФ. Диспансеризация будет проводиться бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

За 3 года медицинскими осмотрами должно быть охвачено все взрослое население страны. В Сегежском районе в первый год диспансеризации планируется осмотреть более 7 тысяч человек –23% от взрослого населения.

Информация о сроках и порядке проведения диспансеризации будет размещена в средствах массовой информации и на сайте ГБУЗ «Сегежская ЦРБ», также подробные разъяснения можно получить у своего участкового врача терапевта или в отделении медицинской профилактики в районной поликлинике по телефону +7 963 748 27 27.