Порядок направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологической медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований

1. Лечащий врач медицинской организации, в которой наблюдается пациент, по рекомендации республиканских специалистов, направляет нуждающегося в высокотехнологичной медицинской помощи на врачебную комиссию данного медицинского учреждения.

2. Лечащий врач должен представить на врачебную комиссию следующие документы:
— подробную выписку из амбулаторной карты,   — результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований по профилю заболевания пациента, заключения специалистов, рентгеновские снимки.

3. Пациент должен предоставить пакет документов на врачебную комиссию:
— письменное заявление (обращение) на предоставление высокотехнологической медицинской помощи,  — согласие на обработку персональных данных,  — копию паспорта (свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет),  — копию полиса обязательного медицинского страхования пациента,  — копию свидетельства обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии),  — копию справки об инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (при наличии),  — копия паспорта законного представителя.

4. Врачебная комиссия медицинского учреждения в течение 3-х рабочих дней рассматривает предоставленные документы и принимает решение о направлении или об отказе в направлении документов в Комиссию Министерства здравоохранения Республики Карелия.

5. Врачебная комиссия в случае принятия решения о направлении документов в Комиссию МЗ РК, оформляет свое решение протоколом соответствующей формы и вместе с пакетом документов в течение 3-х рабочих дней направляет в Комиссию МЗ РК.

6. Комиссия МЗ РК в течении 10 рабочих дней принимает решение о наличии или отсутствии медицинских показаний для направления пациента для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

7. Выписка из протокола Комиссии МЗ РК направляется в медицинскую организацию, где наблюдается пациент, а также выдается на руки пациенту (отправляется по почте).

8. Комиссия МЗ РК в случае принятия положительного решения обеспечивает направление пациента в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологическую медицинскую помощь (ВМП), оформляет талон на ВМП, в специализированной информационной системе – на сайте Минздравсоцразвития в течение 3-х рабочих дней.

9. К талону на оказание ВМП прилагает весь пакет документов пациента и направляется в медицинскую организацию, оказывающую ВМП.

10. Основанием для госпитализации пациента в клинику, оказывающую ВМП, является решение Комиссии по отбору пациентов на оказание ВМП этой клиники. Решение о госпитализации Комиссия медицинской организации, оказывающей ВМП, должна принять в течении 10-ти рабочих дней и оформляться протоколом.

11. Комиссия МЗ РК обеспечивает информирование пациентов о решении, принятом Комиссией медицинской организации, оказывающей ВМП.

12. Пациент вправе обжаловать решение на любом этапе направления на ВМП в установленном порядке.

Приказ МЗ и СР РФ от 28.12.2011 г. № 1689н.