Рентгено-диагностическое отделение

rent

Лескович Татьяна Юрьевна – заведующая рентгеновским отделением, врач – рентгенолог, имеет высшую квалификационную категорию, почетное звание РК-заслуженный врач Республики Карелия.

Адрес: г. Сегежа, ул. Мира, 38.

Контактный телефон: 89095673388

В состав рентгенодиагностического отделения входят:

• рентгенологический кабинет на 2 рабочих места,
  • кабинет СКТ (спиральной компьютерной томографии).

Проводятся следующие виды рентгенологических исследований:

• рентгенография грудной и брюшной полости;
  • томография органов костно – суставной системы;
  • рентгеновские исследования лор — органов;
  • рентгеновские исследования пищеварительного тракта: рентгеноскопия пищевода желудка, ирриго- и колоноскопия;
  • рентгеновские исследования мочеполовой системы: в/в урография, микционная цистография.

Универсальными показаниями для проведения компьютерной томографии являются:

1. онкопоиск: выявление опухолей внутренних органов, костей, мягких тканей;
  2. определение стадии онкологического процесса, поиск метастазов, получение информации о строении и распространении опухоли перед хирургическим ее удалением или началом лучевой терапии;
  3. травмы и их последствия: кровотечение, гематома, разрыв полого органа, повреждение внутренних органов, переломы и трещины костей и проч.;
  4. наличие изменений на рентгеновских снимках, на УЗИ и по данным других методов обследования, которые невозможно интерпретировать из-за недостатка данных;
  5. контроль эффективности лечения после лучевой или химиотерапии;
  6. обследование области тела, органа, сосудов перед предстоящей операцией;
  7. контроль состояния тканей после выполнения хирургического вмешательства.

Противопоказания для выполнения компьютерной томографии

К абсолютным противопоказаниям для проведения обследования относятся:

1. масса тела пациента, превышающая конструктивные ограничения максимальной нагрузки на стол томографа (обычно до 120 кг);
  2. беременность независимо от срока.

Относительные противопоказания:

1. детский возраст до 12 лет;
  2. период грудного вскармливания (необходимо будет в течение 2 суток сцеживать и выливать молоко);
  3. сахарный диабет (может потребоваться временная отмена приема сахароснижающих препаратов);
  4. заболевания почек;
  5. непереносимость препаратов, применяемых для контрастирования (обследование может быть проведено без йодсодержащих контрастных препаратов).

В отдельную группу выделяют противопоказания для применения контрастирующих препаратов:

1. непереносимость препаратов, содержащих йод;
  2. беременность и лактация;
  3. заболевания печени и почек, сопровождающиеся нарушением функции этих органов;
  4. сахарный диабет.

К числу противопоказаний по некоторым источникам также относят клаустрофобию, наличие у пациента гиперкинезов (непроизвольных подергиваний тела), выраженный болевой синдром, когда пациент не сможет длительное время лежать неподвижно, тяжелое состояние пациента, при котором он не сможет выполнять инструкции врача.

Запись на СКТ осуществляется в регистратуре районной поликлиники при наличии амбулаторной карты, направлением врача с указанием диагноза установленного или предполагаемого, обоснованием назначенного исследования.