Осторожно: бродячие собаки

По статистике за прошедший период 2017 года в круглосуточное приемное отделение ГБУЗ РК «Сегежская ЦРБ» по поводу укусов собаками обратилось 42 человека, из них 19 детей. Из всех обращений 27 случаев — укусы бездомными собаками. При укусах собак и нанесенных ими царапинах возможно заражение бешенством и столбняком, а также осложнение местными бактериальными инфекциями.

Если Вас укусила собака, в первую очередь необходимо вызвать скорую медицинскую помощь по телефонам: 112 — единая диспетчерская служба, 103 — МТС, Мегафон, Билайн, или обратиться в приемный отделение Сегежской центральной районной больницы, терапевтическое отделение № 2 п. Надвоицы и поликлинику № 2 п. Надвоицы в часы работы. Дежурный врач проведет общий осмотр, назначит инъекцию антирабической вакцины, проведет обработку ран, при необходимости назначается курс антибиотиков. Дальнейшее лечение проходит амбулаторно под контролем врача травматолога.

Нельзя забывать про оказание первой помощи пострадавшему: остановить кровотечение, продезинфицировать поврежденный участок перекисью водорода и обработать антисептиком. После обеззараживания раны следует нанести мазь с антибиотиком в составе и забинтовать стерильной повязкой. В дальнейшем следует обратиться к врачу.