Порядок оказания неотложной помощи детям

Вызов участкового педиатра на дом к заболевшему ребенку является оказанием неотложной помощи.

Порядок оказания в Республике Карелия медицинской помощи регулируется приказом Минздрава РК от 13.10.2016 г. № 1787.

В этом приказе существуют четкие показания для вызова врача на дом:

1. Температура у ребенка выше 38 С без осложнений;
  2. Температура у ребенка выше 38 С в сочетании с диареей;
  3. Температура у ребенка выше 38 С в сочетании с болями в ушах;
  4. Температура у ребенка выше 38 С, сопровождающая рвотой;
  5. Температура у ребенка выше 38 С, сопровождающаяся кашлем;
  6. Температура у ребенка выше 38 С, сопровождающаяся болью в горле;
  7. Головная боль, сопровождающаяся температурой выше 38 С.

Все остальные случаи заболевания, не входящие в перечень, не относятся к неотложным и не могут быть поводом к вызову врача на дом.

Что делать, если ребенок заболел, но вызов врача не показан при его состоянии?

В этом случае каждый заболевший ребенок и его родители обращаются в регистратуру детской поликлиники в день заболевания, по возможности в часы приема своего участка, или в любое другое время с 8 до 19 часов в будние дни, и с 8 до 14 часов в субботу.

Регистраторы вызывают врача и доктор осматривает заболевшего через бокс без «номерка» и очереди, назначает лечение и обследование, при необходимости оформляет больничный лист и приглашает на следующий прием через несколько дней по записи для контроля за состоянием ребенка.

Что делать, если ребенок выведен из детского сада или школ с заболеванием?

Сразу из детского сада или школы приходите в детскую поликлинику для осмотра ребенка дежурным врачом.