Диспансеризация и профилактические осмотры взрослого населения. Итоги 2016 года.

В 2016г 3110 жителей Сегежского района прошли обследование в ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» в рамках проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения (ДОГВН), 3043 человека прошли профилактические медицинские осмотры (ПМО). Прошли ДОГВН 1008 мужчин и 2022 женщины. Первый этап диспансеризации включает в себя анкетирование, направленное на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача; антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела; измерение артериального давления; выполнение клинического анализа крови, общего анализа мочи, осмотр врача терапевта. В зависимости от возраста выполняется определение уровня общего холестерина в крови, сахара крови, электрокардиография, анализ крови биохимический, исследование кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога, маммография, флюорография легких, УЗИ органов малого таза, брюшной полости, измерение внутриглазного давления, проводится определение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для дальнейшего углубленного обследования 517 человек были направлены на второй этап диспансеризации. Он включает в себя в зависимости от показаний УЗИ сосудов, осмотры невролога, уролога, хирурга, лор врача, офтальмолога, ФГДС, определение видов холестерина и другие обследования. Также проводится индивидуальное и групповое консультирование граждан по выявленным факторам риска развития заболеваний. По итогам 2016г в 6% случаев у граждан были впервые выявлены различные заболевания, даны рекомендации по их коррекции. 332 гражданам была определена 1 группа здоровья (лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний) – 10,7%, 491 человеку – 2 группа здоровья (граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком сердечно-сосудистом риске, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний) — 15,8%, 696 пациентам -3 группа здоровья (граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании)– 73,5%.

В 2017г в ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» продолжается диспансеризация взрослого населения следующих возрастных групп: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96 лет. Приглашаем всех жителей, кому в 2017г исполняется вышеуказанное количество лет, на диспансеризацию!

Кроме диспансеризации 1 раз в 2 года гражданин может пройти профилактический осмотр. В год прохождения диспансеризации он не проводится. Проведение профилактического медицинского осмотра направлено на раннее выявление отдельных хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, холестерина, глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение), а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Для прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра в Сегеже можно обратиться в районную поликлинику в кабинет диспансеризации (41 кабинет, 3 этаж), где Вам выдадут направления на все необходимые обследования; в Надвоицах – к врачу терапевту поликлиники №2; жителям сельских поселков – к фельдшеру ФАПа.