В ГБУЗ «СЦРБ» в 2016 году начал свою работу Общественный Совет.

В целях повышения качества и доступности медицинской помощи, оказываемой ГБУЗ «Сегежская ЦРБ», подготовки предложений по вопросам совершенствования информирования о доступности бесплатной медицинской помощи и правах пациентов 30 июня 2016 года начал работу Общественный совет.
В состав Общественного совета вошли: зам.главы Сегежского района по социальным вопросам Антонова Е.Н., начальник управления образования Сегежского района Махмутова С.О., председатель районного совета ветеранов войны и труда Ратникова Н.А., руководитель молодежного Совета Сегежского городского поселения Туркина Н.В., руководитель благотворительного фонда ветеранов ОАО «Сегежский ЦБК», председатель общества больных сахарным диабетом Кузнецова Н.Н., редактор районной газеты «Доверие» Диордица Е.А., руководитель Сегежского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия», руководитель союза ветеранов Афганистана Чернышов Михаил Михайлович, мед.психолог ДП и КДМ «Вита» (отв. секретарь) Мотрич И.Н. Председатель Общественного совета – руководитель общества женщин-предпренимательниц Сегежи и Сегежского района «Виктория» Пушкина Тамара Вадимовна.
Первое заседание Общественного совета состоялось 30 июня 2016 года, где был утвержден состав Совета, разработано положение об Общественном совете, согласован и утвержден план работы Совета на 2016 год, а также порядок и место проведения.
14 октября 2016 года состоялось второе заседание Общественного совета. На втором заседании членам Совета была предоставлена информация от врачей ГБУЗ «Сегежская ЦРБ»:
— о диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах взрослого и детского населения, обсуждались способы привлечения граждан на профосмотры;
— о вакцинации населения в рамках Национального календаря и сезонной вакцинации от гриппа, о ситуации по заболеваемости в Сегежском районе и республике Карелия вирусом гриппа, обсуждались способы организации работы для большего охвата населения прививками (взаимодействие с организациями, выходы на предприятия, размещение информации и пр.);
— о процессе реконструкции здания для детской поликлиники слушали главного врача Генералову В.П.
Так же ко времени проведения второго заседания Общественного совета его членами была проведена работа по распространению информационных материалов в рамках акции «Подари мне жизнь» и оказано содействие обратившегося к членам совета жителя города в решении его вопроса.
Итогом второго заседания Совета стали решения о выпуске сюжета на местном телеканале с призывом населения на прохождение диспансеризации, профосмотра и приглашением на прививки; в целях большей доступности прививок от гриппа для населения переоборудовать автомобиль «Камаз» и организовать его расположение на центральной площади города; о распространении на массовых мероприятиях города информации для привлечения на медосмотры и прививки; вновь организовать обучение волонтеров на базе КДМ «Вита» по программе «PRO-Здоровый выбор» и привлечении их для помощи информирования населения о диспансеризации и профилактических осмотрах.
2 февраля 2017 года состоялось третье заседание Общественного совета. На очередном заседании членам Совета была предоставлена информация от врачей ГБУЗ «Сегежская ЦРБ»:
— об итогах диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения Сегежского района за 2016 год;
— об обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан, об особенностях и сложностях распределения и формирования заявок на мед. препараты.
Члены Совета слушали главного врача Генералову В.П. о результатах независимой оценки качества оказываемой медицинской помощи. По результатам анализа районов Карелии Сегежский район признан наиболее благополучным по качеству оказываемых медицинских услуг. Обсуждался вопрос о потребности больницы в молодых специалистах для большей доступности граждан к получению медицинской помощи и о сложностях их привлечения. Так же Валентина Петровна информировала присутствующих о работах реконструкции здания для детской поликлиники.
За период, предшествующий проведению третьего заседания, членами общественного совета было выполнено:
— содействие в проведении сезонных прививок от гриппа в 4 организациях города;
— посещение родильного отделения ГБУЗ «Сегежская ЦРБ»;
— распространение печатных материалов с приглашениями на диспансеризацию;
— финансовое содействие в организации обучения команды волонтеров КДМ «Вита»;
— рассмотрение жалобы жителя города и содействие в решении вопроса.
На заседании Совета было принято решение для большей доступности прохождения диспансеризации работающими гражданами, рассмотреть возможность выделения выходного дня («День диспансеризации»), в который работающие граждане могли бы посетить поликлинику и пройти медицинский профосмотр и диспансеризацию. Так же был утвержден план работы и темы Общественного совета на 2017 год.
По итогам каждого заседания Общественного совета в районной газете «Доверие» до сведения населения доносится обсуждаемая информация и деятельности Совета.