Достижения и перспективы здравоохранения Сегежского района.

2014 год — юбилейный для Сегежской центральной районной больницы. 70 лет назад, в 1944 году, во время Великой Отечественной войны,
в недостроенном здании городской больницы, расположенной в сосновом бору, разместился полевой госпиталь, а Сегежа стала прифронтовым городом — главной госпитальной базой 32 Армии Карельского фронта. Сегодня о тех трудных временах нам напоминает мемориальная табличка на хирургическом корпусе ЦРБ.

В настоящее время система здравоохранения Сегежского района представлена Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Карелия «Сегежская центральная районная больница», в структуру которой входят стационарные и амбулаторно-поликлинические подразделения в г. Сегежа, п. Надвоицы, врачебная амбулатория в п. Валдай. В сельской местности функционируют 10 фельдшерско-акушерских пунктов и в семи посёлках с численностью населения 100 и менее человек организованы домовые хозяйства.

С учетом потребности населения прилегающих районов, а также сформировавшихся потоков пациентов, имеющейся сети транспортной доступности, наличия врачей-специалистов, на базе ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» с 01 января 2013 года создан многопрофильный «Северный межмуниципальный медицинский центр» для оказания медицинской помощи населению Сегежского, Беломорского, Кемского, Лоухского, северных частей Медвежъегорского и Пудожского районов по следующим профилям: акушерство, педиатрия, неонаталогия, хирургия, травматология, кардиология.

В рамках Программы модернизации здравоохранения в 2011-2013 годах приобретено современное лечебно-диагностическое оборудование, построена новая врачебная амбулатория в п. Валдай, осуществлёны капитальные ремонты лечебных корпусов больничного городка в г. Сегежа, четырёх фельдшерско-акушерских пунктов в посёлках района.

С целью реализации задачи «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение» в ЦРБ подключено 66 автоматизированных рабочих мест пользователей единой информационной системы здравоохранения Республики Карелия, внедряются программы «Электронная регистратура» и «Электронная медицинская карта», открыт телемедицинский пункт на базе ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» для видеоконсультаций со специалистами республиканских учреждений, проведения дистанционного обучения, участия в видеоселекторных совещаниях и т.д.

В соответствии с долгосрочной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Карелия» на 2012-2015 годы, в Сегежском муниципальном районе будет открыт первичный травматологический центр для лечения пострадавших в ДТП на Федеральной трассе «Кола». Для оснащения первичного травматологического центра выделено из средств Федерального бюджета 30 миллионов рублей. В настоящее время ведётся подготовка помещений к открытию центра.

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к 100-летию Республики Карелия, предусмотрено выделение денежных средств в размере 20 млн рублей на капитальный ремонт и приобретение необходимого оборудования для детской поликлиники в г. Сегежа.

С целью привлечения для работы молодых специалистов реализуется ведомственная целевая программа «Обеспечение государственной системы здравоохранения Республики Карелия медицинскими кадрами», в рамках которой в 2013 году заключены договоры о дальнейшем трудоустройстве с тремя выпускниками медицинского факультета Петрозаводского государственного университета с выплатой им ежемесячной дополнительной стипендии в размере 5 тыс. руб. и единовременной выплаты при трудоустройстве в размере 100 тыс. руб. В целях социальной поддержки молодых специалистов администрацией больницы решается вопрос об оплате аренды жилья медицинским специалистам, в 2013 году компенсирована оплата аренды жилья 21 медицинскому работнику.

ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» участвует в ярмарках вакансий, проводимых в Петрозаводском государственном университете, Петрозаводском медицинском колледже. Список вакансий опубликован на сайтах больницы и Министерства здравоохранения РК, а также направлен в образовательные медицинские учреждения России. Активно проводятся информационные встречи с выпускниками и абитуриентами на базе ГБУЗ «Сегежская ЦРБ». Учреждение активно участвует в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

В период 2012-2013г.г. прибыли на работу в Сегежскую ЦРБ 4 врача и 3 специалиста со средним медицинским образованием. Затрудняет решение кадрового вопроса отсутствие государственного распределения и отсутствие в муниципальном районе резервного фонда служебного жилья.

Общая численность работающих в системе здравоохранения Сегежского муниципального района 831 человек, врачей – 101 человек, средних медицинских работников — 318 человек. 29 врачей имеют высшую квалификационную категорию, 14 — первую. Из средних медицинских работников 41 человек имеют высшую и 104 человека первую квалификационную категорию.

Сегодня ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» — это современное лечебное учреждение с 41 тысячью прикреплённого населения, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь с хорошим уровнем материально-технической базы, грамотным лечением и выхаживанием пациентов в тяжелом состоянии, что позволяет, не отправляя их в республиканские учреждения, оказывать помощь на месте, в том числе, выхаживать недононошенных новорожденных детей.

В 2014 году юбилейные мероприятия пройдут в рамках празднования Дня медицинского работника, к которому традиционно приурочено проведение конкурса на звание лучшей медицинской сестры и фельдшера, самым достойным работникам здравоохранения Сегежского района будут вручены награды городской и районной администрации, а также Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия.

Главный врач ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» В.П. Генералова