30 сентября 2016 года в ГБУЗ «Сегежская ЦРБ» состоялось совещание под председательствованием заместителя министра здравоохранения Республики Карелия О. С. Копошиловой, посвященное межрайонному взаимодействию по оказанию медицинской помощи населению на базе «Северного межмуниципального медицинского центра» в г. Сегежа, к которому прикреплены жители Сегежского, Медвежьегорского, Пудожского, Кемского, Беломорского, Лоухского районов. На совещании присутствовали главные врачи центральных районных больниц перечисленных районов, начальники отделов министерства здравоохранения.

Была проанализирована работа «Северного ММЦ» за три года. Отмечено, что в г. Сегежа имеется хорошая лечебно-диагностическая база, оказывается медицинская помощь, которая позволяет осуществлять диагностику и лечение заболеваний в соответствии с современными требованиями и стандартами по профилям: акушерство и гинекология, неонатология, кардиология, хирургия, травматология и др.

Количество обратившихся пациентов из других районов Карелии увеличивается с каждым годом.

С учетом имеющегося в Сегежской ЦРБ медицинского оборудования, лабораторно-диагностического оснащения, подготовленных специалистов, востребованности у населения, на совещании принято решение о необходимости продолжения и развития функций «Северного межмуниципального медицинского центра» на базе ГБУЗ «Сегежская ЦРБ».